Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

Международный "Астма-день"

Астма — периодическое сужение дыхательных путей, вызывающее одышку и свистящее дыхание. Астма может наблюдаться в любом возрасте, но до половины всех новых случаев астмы сейчас диагностируется у детей младше 10 лет. Чаще астма наблюдается у мужчин. В большинстве случаев астма является семейным заболеванием. Фактором риска для развития астмы является курение.

Во время приступов астмы происходит сокращение мышц бронхов, что вызывает их сужение. Слизистая оболочка бронхов воспаляется, продуцирует много слизи, которая закупоривает мелкие дыхательные пути.

У некоторых людей эти изменения дыхательных путей провоцирует аллергическая реакция. 

Симптомы астмы могут развиться постепенно, поэтому человек не обращает на них внимания до первого приступа астмы. Например, контакт с аллергеном или респираторная инфекция могут вызвать следующие симптомы: свистящее дыхание; безболезненное стеснение в груди; трудности с выдохом; сухой персистирующий кашель; чувство паники; потливость.

Эти симптомы резко обостряются ночью и в ранние утренние часы.

Некоторые люди отмечают свистящее дыхание во время простуды или при другой инфекции дыхательных путей, и в большинстве случаев этот симптом не свидетельствует о начале астмы.

При тяжелой астме развиваются следующие симптомы: свистящее дыхание становится неслышным, поскольку слишком мало воздуха проходит по дыхательным путям; человек не может закончить фразу из-за одышки; из-за нехватки кислорода синеют губы, язык, пальцы рук и ног; спутанность сознания и кома.

Если у пациента развивается тяжелый приступ астмы или симптомы продолжают ухудшаться, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

При развитии сильной одышки следует направить пациента в стационар для обследования, в ходе которого пациенту измерят уровень кислорода в крови, сделают флюорографию, чтобы исключить другие тяжелые нарушения функции легких (такие как пневмоторакс), имеющие сходные с астмой симптомы.

Современный подход к лечению астмы заключается в том, что больной должен пройти обучение у врача, чтобы уверенно справляться с возможным приступом астмы. Самыми важными аспектами успешного контроля астмы является тщательный подбор медикаментозного лечения и регулярный мониторинг состояния больного.

Целью любого медикаментозного лечения является ликвидация симптомов и снижение частоты и тяжести приступов астмы. При регулярном контроле симптомов редко развиваются тяжелые и угрожающие жизни приступы астмы.

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}