Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

В другой профессии себя не вижу

45 – быть может и немало
Только рано подводить итог.
45 – прекрасное начало
В жизни, полной счастья и тревог.
45 – хоть пройдено немало.
Можно еще многое успеть.
45 – прекрасное начало
Главное – душою не стареть
 

3 апреля свой юбилей праздновала заведующая аптекой №88 аг.Трабы Ивьевского района Наталия Юрьевна Гурина. 

Наталия Юрьевна родилась в России, п.Невидимка, Лысьвенского района, Пермской области, куда её мама была направлена на работу в школу учителем русского языка и литературы после окончания пединститута. Вскоре семья решила вернуться в родную Беларусь, Гродненскую область, Ивьевский район, д.Трабы, где в 1991 году Наталия Юрьевна окончила школу с серебряной медалью. В этом же году она поступает в Могилевское медицинское училище. После его окончания по распределению вернулась в родной Ивьевский район, в аптеку №86 г.п.Юратишки на должность заведующей аптекой. С декабря 2009г. работает заведующей аптекой №88 аг.Трабы.

Наталия Юрьевна замечательная жена и мама. Вместе с мужем Михаилом Ивановичем, который служит в воинской части, вырастили и воспитали прекрасных детей. Дочь Жанна – окончила БГУ, в настоящее время работает в РТБД специалистом по связям с общественностью, сын Иван – учащийся ГО «Лидский государственный музыкальный колледж». 

В этот действительно праздничный весенний день мы решили не просто поздравить Наталию, а поговорить с ней о профессии фармацевта как призвании, нескучной работе, умении любить и ценить себя и относиться ко всему с должным оптимизмом и философией. И, нам кажется, это получилось довольно искренне и тепло. 

«Контакт начинается с умения услышать запрос»

Мне кажется, человек приходит в аптеку не только за каким-то медикаментом. Очень часто люди приходят, чтобы быть услышанными. И для меня как специалиста это очень важно, - услышать и понять запрос. Когда понимаешь, с чем имеешь дело, –всегда проще (улыбается). После подключается нужная эмоция у меня, дальше идет обратная связь от посетителя – и вот, уже контакт налажен. Потом подключаются профессиональные знания: что посоветовать в зависимости от запроса, но первичный контакт – это важно, так как с этого все начинается.

Почему именно эта профессия? 

В школе я состояла в санитарной дружине. Мы часто ездили на слеты, и меня уже тогда увлекла эта профессия. Действительно было интересно: что вызывает различные заболевания и как их лечить? Захватывало изучение лекарственных трав. Однако на уровне школьных санитарных постов эта любовь к лекарственным травам и осталась (улыбается). Но мысль связать свою профессиональную жизнь с медициной меня не покидала.

Вторая причина, по которой я выбрала именно эту профессию – это, наверное, люди. Это всегда заряд и обмен энергией, причем самой разной (улыбается). Это помощь и чувство твоей нужности. Мне кажется, люди, которые работают в «помогающих» профессиях, редко чувствуют себя несчастными. Ну, как можно быть нечастным человеком, когда каждый день помогаешь другим быть более здоровыми и чувствовать себя лучше!

«Зялёненькія таблетачкі ў кантовенькай пушачцы»

Ох, необычные истории, наверное, случаются каждый день: люди ведь разные заходят в аптеку и за разными медикаментами. Но есть у меня любимая история. Она коротенькая, но я люблю её рассказывать. Как-то ко мне пришла бабуля из соседней деревни и говорит: «Наташанька, а дай мне, калі ласка, тыя зялёненькія таблетачкі ў кантовенькай пушачцы, якія ты мне давала месяц назад.»

Это и смешно, и мило одновременно. Действительно, человек, который не сталкивается, как я, каждый день с различными наименованиями, может просто не запомнить эти таблетки, но он уж точно надеется, что я запомню то, что продавала ему месяц назад (улыбается). Наверное, это про некий уровень доверия тоже (улыбается).

А что самое сложное для вас в профессии?

Следовать заповеди «не навреди». Потому что, при стремлении помочь человеку важно применять не только свои профессиональные знания, но и индивидуальные особенности человека. Но, как бы иногда ни было сложно, я бы не поменяла род деятельности: в другой профессии я себя не вижу. Мне кажется, это связано с призванием тоже.

Если говорить о вдохновении, что вас вдохновляет в работе?

Мне кажется, что никто не может вдохновить тебя сильнее, чем ты сам (улыбается) – это первое. Второе – это, как я уже говорила, люди. Ну, и третье – это, наверное, осознание того, что я на своём месте. Эта работа дарит общение с разными людьми, а общение – это всегда новый опыт, как личностный, так и профессиональный.

А вообще многие немецкие художники, литераторы начинали с работы в аптеке (улыбается). Про Агату Кристи и вовсе молчу. Вот вам открытое доказательство того, что эта работа действительно может вдохновлять.

То есть можно от вас ждать какой-то книги или книгу о вас?

Мне кажется, жизнь каждого человека – это отдельная книга. Вопрос в другом: кто-то берет и записывает, а кто-то просто живет и получает удовольствие от каждого дня. Каждый день учится чему-то новому от людей, от себя, ценить и любить близких, учится любить и ценить себя. А это важно, действительно важно! Наверное, это отдельная тема о том, как правильно любить себя. Сталкиваясь каждый день с людьми, которые зачастую прибегают к лечению «в последний момент», понимаешь, как ценно прислушиваться к себе, заботиться о себе вовремя.

Если бы у вас была возможность изобрести «волшебную таблетку», что бы это было?

Никогда не думала об этом. Но, наверное, это что-то, что было бы связано с внутренним состоянием. Мне кажется, люди в последнее время очень напряжены и находятся в каком-то состоянии постоянной внутренней тревоги. Поэтому «волшебная таблетка» на самом-то деле у всех у нас уже есть. Это наше умение выражать свои чувства и эмоции, не саботировать их (что после выливается в различные заболевания), а правильно определять и правильно работать с ними. Если бы мы все понимали, что, почему и для чего чувствуем – всем нам было бы гораздо легче жить.

Фармацевт – это…

На мой взгляд, это чуткий, слышащий и внимательный человек. А еще очень честный. Честно подходит к своей работе, не врет себе и другим. Мне кажется, если человек, в первую очередь, не врет себе, занимается честно тем делом, которым занимается, то никто другой не может его обмануть.

Чего вы желаете себе в этот праздничный день?

Наверное, будет очень просто и сложно одновременно, но я желаю себе (да и не только себе, а всем людям) быть здоровыми. Когда человек здоров, он и счастлив, и вдохновлен и способен более продуктивно двигаться вперед.

Приятно общаться с человеком, который умеет с юмором и философией относится к себе, к профессии и к жизни в целом. Пожелаем же имениннице сохранять состояние вдохновленности, оптимизма, внутренней теплоты и здоровья. Пускай профессия приносит не только удовольствие, но и карьерный рост, а каждый день полнится интересными полезными открытиями.

Коллега! Мы так счастливы, что с Вами
Плечом к плечу работать довелось.
Сердечно с юбилеем поздравляем!
Желаем, чтоб счастливо Вам жилось.
Пускай дела всегда идут отлично,
И радость каждый день наполнит Вас.
Вы молоды, красивы, энергичны,
И сорок пять Вам ни за что не дашь!
 
Председатель цеховой организации
ЦРА №59 Ивьевского района
Петровская Л.В.

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}