Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

Трижды по тридцать

Кто придумал судить о возрасте
По числу прожитых лет.
Но, а если полны вы бодрости,
Если любите целый свет,
Если мир нарисован вам красками,
Где отсутствует серый цвет.
Нет, не стоит судить о возрасте
По числу прожитых лет.
Пусть же люди судят о Вас
Не по дате рождения,
А по блеску веселых глаз,
И хорошему настроению.
Так пускай же задор молодой
Никогда, никогда не кончается.
Счастлив тот, кто молод душой,
Ну, а годы пускай прибавляются!

8 ноября 2019 года отмечала свой 90-летний юбилей бывший провизор-аналитик ЦРА №11 Свислочского района  Шаботенко Евгения Павловна. В этот теплый  осенний день пришли к ней гости: дети, внуки, коллеги по работе, соседи. В доме было шумно и торжественно. Среди гостей были и представители центральной районной аптеки №11 Свислочского района – заведующая ЦРА №11 Романчук И.В. и председатель цехкома Сухоцкая М.Э. Они тепло поздравили Евгению Павловну с таким солидным юбилеем, поблагодарили за  труд, пожелали ей крепкого здоровья, дальше оставаться такой бодрой, энергичной, не поддаваться своим годам.

Шаботенко Е.П. родилась в небольшой деревне Свислочского района с красивым названием Доброволя. На тяжелое военное и послевоенное время пришлось ее детство. С детства ей приходилось много трудиться.  Но больше всего у нее была мечта учиться.  По окончании школы, в 1948 году она поступила на фармацевтическое отделение Гродненской фельдшерско-акушерской школы. Успешно  закончив ее в 1951 году, получила квалификацию помощника провизора и направление в свою родную Доброволю управляющим аптекой №44, где проработала 6 лет. В связи с переездом в Свислочь, она назначена в 1957 году управляющим аптекой №11. «Аптека находилась в небольшом деревенском здании. Не хватало оборудования, порошки хранились в глиняных горшочках с крышечками или фанерном  ящике» – вспоминает Евгения Павловна. Благодаря усилиям и принципиальности Евгении Павловны, в 1963 году в Свислочи  было построено новое здание аптеки №11 по ул. 17-го Сентября, где сейчас расположена  аптека №198.

Работая на руководящей должности, Евгения Павловна понимала, что нужны дополнительно новые  знания.  И в 1960 году  она поступает заочно в первый Московский медицинский институт им. Сеченова на фармацевтическое отделение. Она всегда с удовольствием рассказывает нам, как было интересно учиться,  как она случайно попала на встречу с Валентиной Терешковой. Здесь же в Москве, в Колонном зале прошел ее выпускной, где собрались около 10 тысяч студентов. Совмещать три роли сразу - учеба, руководство на работе и дом, дети было сложно, поэтому в августе 1964 года она переходит на должность аналитика, на которой проработала  28 лет. «Работы было много, - вспоминает Евгения Павловна, - тогда много было индивидуального  изготовления по прописям, сейчас легче – много поступает готовых заводских упаковок».

Шаботенко Е.П. - прекрасный специалист, никогда не останавливалась на достигнутом, всегда искала новое в своей профессии, старалась ее усовершенствовать. Она провизор высшей категории. Работая в аптеке, Евгения Павловна получила в 1983 году авторское свидетельство Государственного комитета по делам изобретений и открытий на изобретение «Способ качественного определения сульфаниламидных препаратов», а в  1986 году  удостоверение на рационализаторское предложение  за титровальную установку.

На каком бы участке не работала Евгения Павловна, она всегда выполняла свою работу грамотно, добросовестно, делилась своими знаниями и опытом с молодыми коллегами, никогда не отказывала в помощи и всегда была доброжелательной и отзывчивой. За добросовестный и многолетний труд она награждена значком «Отличник здравоохранения» и медалью «Ветеран труда».  А мы, работники аптеки, гордимся своим таким ветераном.

Несмотря на свой почтенный возраст,  Евгения Павловна не сидит без дела - двигается, выполняя посильную работу по дому, топит печки, разговаривает с родственниками по скайпу. Когда спрашиваешь у пожилых людей как прошла ваша жизнь, они отвечают:  «Жизнь пролетела как один миг». Это как в песне поется: есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется – жизнь! Жизнь - чем ее измерить? Годами! Да и годами тоже. Но больше всего делами - тем, что сделано в жизни, сделано не для себя, а для других. И еще воспоминаниями… Года проходят, а в памяти все равно остаются лучшие годы, которые особенно запомнились. Принимайте прожитые годы с благодарностью, пусть они оставят в вашей душе только светлые воспоминания. Главное, чтобы вы всегда были молоды душой.

90 лет — это славный юбилей!
И жизненная мудрость в глазах.
Разве стоит о чем-то жалеть,
Разве стоит смотреть назад?
Мы же Вам пожелать хотим,
Чтобы счастья был полон дом,
Каждый день, чтоб давал Вам сил.
А от нас восхищения и низкий поклон!

Председатель цехкома
ЦРА №11 Свислочского района  М.Э.Сухоцкая 

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}