Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

Вояж ветеранов аптечной службы

13 октября 2019 года ветераны аптечной службы Гродненского РУП «Фармация» отправились в туристическую поездку по святым местам Гродненской области. Мы посетили Свято-Елисеевский Лавришевский  мужской монастырь в Новогрудском районе. Лавришевская обитель – один из древнейших православных монастырей, известных в Западной Руси и в Литве. Он был основан во второй половине ХIII века. Церковное предание гласит, что основателем монастыря стал преподобный Елисей Лавришевский. В миру, он был молодым литовским князем, который долгое время жил при дворе Великого Литовского князя Миндовга, занимая высокую должность. Позже, оставив мирскую жизнь, Елисей нашел безлюдное место, окруженное болотами, где от некоего подвижника воспринял монашество.

В  настоящее время в обители действуют три храма: храм-купель в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», открытый храм в честь иконы Божией Матери «Владимирская» и храм в честь прп. Елисея Лавришевского. Строится «Аллея  православных святынь»: по периметру монастыря возводятся 33 часовни. Проектируется главная святыня монастырского комплекса – центральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Мы окунулись в мир древней православной обители, которая живет по особым духовным законам, побеседовали со священнослужителем, заказали требы, посетили монастырскую трапезу, прошли с экскурсией по возрождающейся обители, кто-то окунулся в купели.

Но прежде, чем попасть на территорию монастыря,  нам пришлось форсировать реку «Неман» на лодке, что оставило незабываемые ощущения у ветеранов Гродненского РУП «Фармация». Посмотрели достопримечательности города Новогрудка, совершили пешую экскурсию по древним храмам города. Город поразил своей осенней красотой, чистотой улиц.

Среди путешествующих аптечных работников присутствовал юбиляр – Трофимчик Сергей Юльянович, которому 13 октября исполнилось 80 лет.

Коллеги от всей души поздравили Сергея Юльяновича с такой солидной датой, пожелали здоровья и долголетия.

Спасибо руководству Гродненского РУП «Фармация», председателю первичной профсоюзной организации Серой Нине Андреевне за прекрасную экскурсию, организованную для ветеранов аптечной службы. Слова благодарности прозвучали от каждого путешественника, день  принес много ярких впечатлений, радостных встреч с бывшими коллегами.

Но по дороге к монастырю, мы увидели в деревне горящий дом, языки пламени охватили крышу дома, пожарные еще не прибыли. Когда мы возвращались, пожар был потушен, дом остался цел, сгорела только крыша.

Мы решили помочь людям, пострадавшим в таком страшном пожаре. Все откликнулись, собранные деньги передали хозяину дома.

И мы уехали с легкой душой, что хоть немного помогли человеку в такой беде.

Председатель первичной ветеранской организации З.И.Побережная

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}