Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

Путешествия с брестским колоритом

Минувшие выходные сотрудники Гродненского РУП «Фармация» отправились в очень насыщенные и необычные экскурсии, организованные первичной профсоюзной организацией предприятия. «Аптечные путешественники» совершили экскурсию по территории Музея войны  и обзорную экскурсию по Брестской крепости.

Экскурсия охватила экспозицию музея и часть территории мемориального комплекса. Музей обороны Брестской крепости расположен в восстановленной части оборонительной казармы Цитадели.  В 10 залах представлено около 4 тысяч экспонатов, которые познакомили посетителей с историей строительства крепости, событиями Первой мировой войны,  историей города и крепости в составе Польши, героизмом и мужеством участников обороны Брестской крепости в июне-июле 1941 года. В залах музея раскрыто участие воинов Брестского гарнизона в боях на других фронтах Великой Отечественной войны, в освобождении Беларуси и стран Западной Европы. Экспозиция раскрывает роль писателя С.С.Смирнова в признании подвига защитников Брестской крепости, историю строительства мемориального комплекса. Далее экскурсия продолжилась по территории Центрального острова – Цитадели. В ходе ее зрители увидели сооружения, построенные в ХIХ – нач. ХХ вв., руины, оставленные войной, скульптурные композиции и памятники защитникам Цитадели. Экскурсия раскрывает историческое прошлое крепостных строений, важнейшие события, происходившие на территории крепости в июне-июле 1941 г. 

Далее состоялась обзорная экскурсия по городу Бресту – одному из древнейших городов Беларуси. Первое упоминание относится к 1019 году. Он одним из первых в Беларуси городов получил Магдебургское право на самоуправление. Это город, чья история неразрывно была связана с Киевской Русью, Великим Княжеством Литовским и Речью Посполитой. Город, переживший нашествия Тевтонского ордена и войск крымского хана, шведских войск Карла Густава.
Музей археологии Берестье удивил участников путешествия уникальными и необычными экспонатами. Филиал «Археологический музей «Берестье» является единственным в Европе музеем средневекового восточнославянского города. Основан в г. Бресте в 1972 г., открыт для посетителей 2 марта 1982 г. Музей находится на территории Волынского укрепления Брестской крепости, на месте городища древнего Берестья, основанного дреговичами. В 1969–1981 гг. археологами Института истории Академии наук БССР под руководством доктора исторических наук П.Ф. Лысенко здесь проводились раскопки. Высокая концентрация хорошо сохранившихся построек на сравнительно небольшой территории позволила создать уникальный музей.

Многочисленные археологические находки ХI–ХIV вв. дают представление об экономической и культурной жизни древнего города, занятиях его жителей. Основой экспозиции музея является археологический раскоп. На глубине 4 метров находится часть ремесленного квартала – 28 деревянных жилых и хозяйственных построек ХIII в., две уличные мостовые, частокол, остатки глинобитных печей. Археологическая коллекция Берестья насчитывает более 43 тысяч предметов. Уникальными находками являются шахматная фигурка короля и самшитовый гребень с вырезанными 13 буквами кириллицы, которым присвоен статус историко-культурной ценности категории «1».

Еще одна группа аптечных туристов отправилась в жемчужину нашей страны - Беловежскую пущу. Там они посетили  музей природы,  археологический музей, совершили обзорную экскурсию с посещением музея народного быта, экскурсию в поместье Деда Мороза, а также познакомились с обитателями вольеров в Беловежской пуще.

Путешественники отметили не только насыщенность и патриотическое направление программы, но и замечательный повод встретиться с коллегами в неформальной обстановке. 

 

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}