Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

В нашей памяти они навсегда

В этом году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистких захватчиков. Дата значимая, дата великая. А наша миссия хранить память о тех, кто освобождал Беларусь, передавать из поколения в поколение.

Работники Гродненского РУП «Фармация» продолжают «шефство» над обелиском в д.Загораны Гродненского района, захоронениями ветеранов Великой Отечественной войны.  Молодежь предприятия отправились по трех адресам. Вначале посетили и навели порядок на городском кладбище, где захоронены ветераны Великой Отечественной войны, трудившиеся на нашем предприятии: Бунимович Владимир Иванович (1921-1999), Гоменюк Павел Ефимович (1914-1996), Дементьев Петр Николаевич (1922-1986).

Напомню тем, кто не знаком с ветеранами. Владимир Иванович Бунимович 33 года руководил аптечной службой Гродненщины. Интеллигентный, умный руководитель. В годы Отечественной войны – авиамеханик, старший авиамеханик 3 Белорусского и 2 Прибалтийского фронтов. Натура лирическая, любил поэзию, начал писать стихи сам, и о войне, и о мирной жизни.  Имел 10 благодарностей Верховного Главнокомандующего, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга» и др.

Опять у нашего двора
В войну играет детвора …
И снова, как в кошмарном сне,
Я вспоминаю о войне.

     Горит пшеница за селом,
     Горят в селе за домом дом,
     Над ними «мессеры» кружат,
     Из пушек бьют, бомбят, бомбят …

По полю, сжатому войной,
Враги идут на нас стеной.
Бойцы, сраженные свинцом,
Лежат в траве, к врагу лицом …

     Нам приходилось отступать,
     Но мы учились воевать!
     И он пришел, победный час!
     Великий день для всех  для нас!

Прошли года, но прежних лет
Горит в сердцах нетленный след.
Простите … Нашей нет вины,
Что мы не все пришли с войны …

     Война – ведь не игра.
     О чем не знает детвора.

В.И.Бунимович

Павел Ефимович Гоменюк  отдал работе в Гродненском аптекоуправлении более 30 лет. С первых дней войны попал в окружение и плен, в 1943 году перешел линию фронта и после длившейся более 8 месяцев спец.проверки был направлен на фронт, сражался до конца войны, имел награды за боевую доблесть.

Петр Николаевич Дементьев ушел на фронт 19-летним юношей. Участвовал в освобождении Украины, Молдовы, Румынии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Югославии, Австрии. В Будапеште линия обороны проходила по территории фармацевтического завода «Гедеон Рихтер», под огнем противника выносил десятки тонн ценнейших лекарств для обеспечения ими раненых Советской армии. Награжден орденом Красной Звезды и 9-ю медалями. Рядом с Петром Николаевичем похоронена жена и сын. Могилы ухожены родными и близкими, поэтому здесь наша помощь не нужна.

Эти люди оставили о себе добрую память: своим отношением к жизни, к людям, к профессии и поэзией.

Второй адрес – старое городское католическое кладбище, где захоронен аптекарь Михаил Кондратович. Случайно узнали о захоронении (Подсказал Цалко В.Н.), датируется 1840 годом, были удивлены надписи «аптекарь». В начале 19 века Кондратович значился владельцем Фарной аптеки, теперешняя аптека-музей. Надгробие на его могиле выполнено в виде скошенной колоны с памятной табличкой внизу и сбоку. В 2016г. очистили металл от ржавчины, покрасили, убрали сорняки. С тех пор навещаем ежегодно, этот год не стал исключением, здесь тоже навели порядок. Мимо проходили люди, заинтересовались кто здесь похоронен, и,  узнав о нашей добровольной, акции – восхитились и поблагодарили.

Продолжили маршрут добрых дел в д.Загораны. В июле 1944 года здесь  сражались воины 455 стрелкового полка, в течение 3-х суток отражали контратаку противника (воинское захоронение № 4127). Ранее (в 2015г.) положили плитку вокруг памятника, покрасили ограду. В этом году убрали сухие листья, траву, очистили дорожки.

Спасибо всем участникам данного мероприятия: Антону Шарову, Петру Пегета, Юрию Новокольскому, Полине Валюк, Наталье Марчик, Виктории Козловской, а также руководству предприятия, аптечного склада, ремстройгруппы, аптек № 135, 250 г.Гродно за поддержку и участие в благом деле.

Нина Серая, 
председатель первичной профсоюзной организации 
Гродненского РУП «Фармация» 
Белорусского профсоюза работников здравоохранения

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}