Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

Работа Гродненского РУП «Фармация» в 2018 году по достижению целей устойчивого развития

Деятельность Гродненского РУП «Фармация» направлена на обеспечение оказания доступной и качественной лекарственной помощи населению и организациям здравоохранения Гродненской области. И на выполнение этой основной задачи направлены все необходимые ресурсы и усилия как со стороны предприятия в целом, так и от каждого сотрудника на конкретном рабочем месте.

Принцип доступности лекарственного обеспечения обеспечивается за счет открытия новых аптек, первоочередное предпочтение при выборе мест для размещения аптек отдается совместному размещению либо в комплексе с лечебными учреждениями, с крупными торговыми объектами, под особым вниманием новые развивающиеся микрорайоны. 

В 2018 году на территории Гродненской области открыты 10 новых государственных аптек, большая часть из них – 6 в областном центре.

В целом по области обеспеченность аптеками составляет 1 аптека на 2,6 тысячи жителей. 

В каждой из новых аптек созданы максимально удобные условия работы для фармспециалистов, рациональное расположение торгового оборудования позволяет наиболее полно представить для населения ассортимент лекарственных средств, медицинских изделий и товаров аптечного ассортимента. Не остается без внимания и внешний вид аптек: привлекательность дизайна и цветового решения мебели торгового зала наверняка будет замечено посетителями, а оформление информационных материалов, вывесок, спецодежды в соответствии с фирменным стилем – бренбуком предприятия – позитивно скажется на имидже государственной аптечной сети.

Актуальной задачей в 2018 году было поддержание достигнутого объёма реализации лекарственных средств отечественного производства свыше 50 %.

Предприятие занимает активную позицию по продвижению отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке, что способствовало достижению уровня его реализации в 57,6 %.

Контроль качества реализуемых в аптеках предприятия лекарственных средств проводит аккредитованная контрольно-аналитическая лаборатория. В 2018 году уделено внимание оснащению необходимыми приборами, аппаратами и комплектующими с целью поддержания менеджмента качества лаборатории и обеспечения контроля качества лекарственных средств на высоком уровне. Были приобретены: ИК-фурье спектрометр, спектрофотометр, автоматический прибор определения точки плавления, рН-метр, микроскоп и т.д.

Весь производственный процесс в контрольно-аналитической лаборатории осуществлялся согласно действующей системе менеджмента, стандарту СТБ ИСО 17025, политики в области проведения испытаний.

В 2018 году контрольно-аналитическая лаборатория проводила контроль качества лекарственных средств и осуществила допуск к реализации в аптеках 9664 серий лекарственных средств, из них забраковано и не допущено к реализации 2 серии лекарственных средств, что составляет 0,02 %. 

За предыдущий год установка программы «Белорусская аптека» полностью завершена и функционирует во всех аптечных организациях предприятия.

В 2018 году произошло расширение зоны внедрения АИС «Электронный рецепт», по состоянию на 1 января 2019 года 52 лечебных учреждения работают в данной системе. За прошлый год предприятием изготовлено более чем 338 тыс.карточек. 

В течение 2018 года предприятием отпущено более 130 тысяч электронных рецептов. 

Работа единой справочной базы аптек значительно повышает качество лекарственного обеспечения населения и оптимизирует работу аптек. По короткому номеру 169, в т.ч. абоненты мобильных операторов VELCOM и МТС, могут получить нужную информацию не только жители г.Гродно, но всего Гродненского региона. Население Лидского, Волковысского и Слонимского районов чаще всего используют предоставленную возможность. 

Расширяется спектр сервисных услуг. Для интернет-пользователей данные о наличии в аптеках фармацевтических товаров и их ценах размещены на сайте Гродненского РУП «Фармация» и 5 интернет-ресурсах. С 2018 года предоставлена возможность бронирования нужного лекарственного средства в выбранной аптеке через сайт Гродненского РУП «Фармация». 

Для посетителей в ряде аптек организован качественный бесплатный доступ в интернет по технологии Wi-Fi, при этом стартовой страницей при подключении стал наш сайт.

Предоставляются населению и медицинские услуги. В 52 аптеках установлены кресла с автоматическими цифровыми тонометрами, что позволяет посетителям аптек самостоятельно контролировать артериальное давление.

Численность работников предприятия на конец 2018 года по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 29 человек и составила 1260 работников. Численность работников увеличилась за счет фармацевтического персонала и связана с постоянным расширением аптечной сети.

Удельный вес фармацевтических специалистов на предприятии в общей численности работников остался на уровне прошлого года и составил 63,3% или 798 человек. Из них 416 провизор и 382 фармацевта. 

Для совершенствования оказания лекарственной помощи Гродненским РУП «Фармация» на 2019 год запланирован к выполнению ряд основных задач. 

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}