Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

Новые грани сотрудничества

31 октября 2018 г.  в городе Лида на базе ГУО «Лидский районный экологический центр детей и молодежи» состоялся районный семинар-практикум «Фитотерапия и ароматерапия как направления здоровьесберегающих технологий». Участниками мероприятия стали учителя биологии района, а в качестве докладчика была приглашена я, провизор-рецептар аптеки №130 ЦРА №146 Лидского района Дарья Громак.

Сотрудничество экологического центра и фармацевтических сотрудников Лидчины началось совсем недавно и неожиданно для обеих сторон. Готовясь к профсоюзному молодежному проекту «Дорогой вереска-2018», лидские представители команды искали платформу для выполнения этапа «След на малой Родине». В результате поисков выбор пал на данную организацию, и молодежь помогла благоустроить клумбу в аптекарском саду. В процессе первой совместной работы уже шли обсуждения о дальнейшем сотрудничестве. И слова воплотились в жизнь.

Планируя программу семинара, заведующий отделом Ольга Александровна Пилипчик решила расширить программу практикума. Она подготовила содержательные и интересные доклады о роли лекарственных трав и природных ароматов в сохранении и укреплении здоровья человека, провела мастер-класс «Что в запахе тебе моем?». А рассказать о современном аптечном ассортименте лекарственных трав, фиточаев и аромамасел пригласила меня.

Признаюсь, предложение стало неожиданным, но интересным. В настоящее время, в аптеках представлен широкий ассортимент в данном сегменте. Тем не менее население ориентируется в нем не достаточно уверенно. Поэтому, мне представилась возможность систематизировать свои знания и поделиться ими с участниками семинара в этой области. Подготовка к выступлению стала для самой меня полезной и информативной. Я познакомила учителей с белорусскими компаниями, которые осуществляют производство лекарственных трав, продемонстрировала наглядно их продукцию. Особый интерес произвел ассортимент фиточаев. Никто из присутствующих не мог и предположить, что в аптеках есть столько полезных и вкусных комбинаций из трав по доступной цене. Также рассмотрели, какие эфирные, жирные, косметические масла предлагают белорусские производители. 

Завершился семинар экскурсией на выставочную экспозицию целебных трав и ароматов родной природы "Среди волшебных трав" и дегустацией фиточая "Глоток здоровья". Каждый участник получил памятный подарок − ароматный талисман, сделанный детьми экологического центра.

На мой взгляд, совместная работа удалась, и наше сотрудничество продолжится в новых форматах.

Провизор-рецептар аптеки №130
Дарья Громак

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}