Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

25 сентября – Всемирный День легких

Органы дыхания жизненно необходимы для человека.

Здоровье легких – очень важное условие для полноценной жизни.

Среди онкологических заболеваний за последнее десятилетие рак легкого стал одним из самых распространенных, как в мире, так и в Беларуси.

Основные причины заболевания

1. Курение

На долю курения приходится 95% всех случаев рака легкого. Особенно велико оно среди людей, которые выкуривают свыше 30 сигарет в день. До некоторых пор на вопрос «Как курение вызывает рак легкого?» не было ответа. Но сейчас ответ получен. У человека есть специфический ген р53, который является наиболее важным в противоопухолевой защите. Табачный дым вызывает мутации (изменение, дефект) или разрушение гена р53. Это и является причиной возникновения не только рака легкого, но и губы, полости рта, гортани и других органов. ВОЗ считает курение одной из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик.

2. Загрязнение окружающей среды

Загрязнение окружающей среды в ХХ и в начале ХХI века принимает катастрофические размеры. Составляющими вредных выбросов являются: выхлопные газы автотранспорта; отходы производства, промышленных предприятий, радиоактивные отходы и другие выбросы; техногенные катастрофы.

3. Профессиональные вредности (пыль, дым, сажа, анилин, выхлопные газы, асбест и др.) на промышленных предприятиях

Эта причина включает в себя тот набор канцерогенов (бензпирен, тетраэтилсвинец, синтетические смолы, анилин и его производные, асбест, радон-222 и др.) – веществ, способных стимулировать развитие рака.

4. Хронические воспалительные заболевания легких

Эти процессы ослабляют защитные силы организма, изменяют ткань легких и бронхов и на этом фоне может развиться злокачественная опухоль. К таким болезням относятся: хронический бронхит, хроническая пневмония, бронхоэктатическая болезнь, пневмосклероз, бронхиальная астма, а также туберкулез и его последствия и др.

Учитывая рекомендуются следующие меры профилактики и предупреждения рака легкого:

  • Отказ от курения.
  • Ежегодные флюорографические обследования по месту жительства.
  • При наличии хронических заболеваний легких, туберкулеза и профессиональных болезней, регулярно наблюдаться у соответствующих специалистов по плану диспансеризации и периодически проходить курсы лечения.

По материалам  из открытых источников

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}