Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

Теплая встреча

Сегодня такой теплый, яркий праздник
В нем столько света, радости, добра!
Пусть будет ваша жизнь всегда прекрасна!
Как ласковое солнышко  – ясна!

Осень. 30 сентября 2019г. – день пасмурный и дождливый, на улице сыро и мокро. А у нас в аптеке тепло и уютно. Немного суетливо и оживленно. Все волнуются, ждут. Сегодня проходит ежегодная теплая встреча работников со своими коллегами, которые завершили уже свой трудовой путь и сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

И не важно, что на календаре осень, что осень жизни уже наступила, но встречи наши всегда проходят удивительно и интересно. Поэтому и торопятся к нам  пожилые люди, сердцем и душой еще молодые. Они тоже с нетерпением ждут этих встреч, потому что они  очень ценны в  этом возрасте. И никогда не  повторяются, и не возвращаются. Их всех встречает заведующая аптекой Романчук И.В. и приглашает в зал на торжественное мероприятие. 

Проходят года, мелькают  десятилетия. Вот уже сменился век. И какое бы не наступило время, всегда на  нашей земле остаются добро, красота, любовь к земле, к родному краю, к своему месту, где ты живешь. Наша Свислочь – это наш общий дом. Многие наши пенсионеры здесь родились, трудились и живут. Они многое сделали для процветания своей земли. И для нас  совершенно не важно, кто и когда из них ушел на заслуженный отдых и закончил свой трудовой путь – пять, десять или пятнадцать лет назад. Мы до сих пор  считаем их «своей» командой».  Они учили нас, молодых, не жалея своего  времени, делились с нами профессиональными секретами, своим жизненным опытом. У них огромный  запас житейской мудрости. Поэтому сейчас мы должны отдать им свое тепло и заботу. Пенсионеры, которые не могут сами прийти на встречу, болеют не остались обделенными вниманием. Их на дому посетили председатель цехкома  и председатель ветеранской организации аптеки. Такое общение очень ценное.  Люди общаются, интересуются делами в аптеке, вспоминают жизнь и очень благодарны, что их навещают, не забывают.

Заведующая аптекой Романчук И.В. поздравила всех пенсионеров с праздником  и поблагодарила за мудрость, за то, что научили нас  думать и жить и пускай сегодня еще теплее станет от добрых  и хороших слов. Музыка Г.Свиридова «Время, вперед», которая прозвучала, отражает уже прошедшую советскую эпоху, но очень правильно  отражает черты характера, свойственные людям старшего поколения, которые стремились вперед,  перевыполняя  планы, и верили в светлое будущее. Люди старших поколений были моральной и профессиональной опорой нашей страны, носителем духовности, честности, доброты. Какой неподъёмный труд они осуществляли, при этом воспитывали детей, получали собственное образование, участвуя в общественной жизни, и все при этом успевали. Поэтому они наша гордость! На них всегда можно положиться, а иногда и  пожаловаться на жизнь, даже если тебе самому уже 50! И в подарок им песни их молодости, песни прошлых лет: «Оренбургский пуховый  платок », «Стою на полустаночке», «Старый клен», «Родительский дом».

А знаете, наши пенсионеры еще молоды, потому что у каждого из них есть их продолжение – внуки, правнуки – это их уже третья молодость. Ведущая попросила дорогих гостей поделиться своими рецептами молодости. Из их рассказов, мы поняли, что  секрет молодости в оптимизме, трудолюбии, всегда заниматься любимым делом, быть добрым  и любить жизнь. А о жизни я вспомнила слова Матери Терезы, которая  говорила:

Жизнь – возможность, используй ее!
Жизнь – красива, восхищайся ею!
Жизнь – мечта, осуществляйте ее!
Жизнь – вызов, примите его!
Жизнь – игра, сыграйте в нее!
Жизнь – богатство, дорожите им!
Жизнь – здоровье, берегите его!
Жизнь – любовь, наслаждайтесь ею!
Жизнь – тайна, познайте ее!
Жизнь – шанс, воспользуйтесь им!
Жизнь – горе, превозмогите его!
Жизнь – песня, спойте ее!
Жизнь – борьба, выдержите ее!
Жизнь – приключение, решитесь на него!
Жизнь – трагедия, преодолейте ее!
Жизнь – счастье, сотворите его!
Жизнь прекрасна, не губите ее!
Жизнь – это жизнь, боритесь за нее!

Вот такой получился рецепт жизни. Многие наши пенсионеры,  несмотря на то, что ушли на заслуженный отдых, ведут активный образ жизни: перезваниваются или ходят в гости друг к другу. А для многих из них наши встречи это место, где можно увидеть всех, узнать новости и просто приятно провести    время за беседой, а еще услышать из уст нашего поэта Карпук Зои ее новые душевные стихи, которые всегда отличаются светлой лирикой, вдохновением, талантом, музыкой души.  Я их читаю всегда с восторгом и восхищением, только из чистой и доброй души берутся эти строки. А их становится  все больше  и мы, надеемся, что в будущем, найдется такой же талантливый композитор и подберет музыку к ее стихам.

Заветная тропка

В жизни многое я повидала
И немало дорог прошагала,
Каменистых, песчаных и гладких,
То брела, то неслась без оглядки.

Среди них есть заветная тропка,
На которую тихо и робко
Осторожные сумерки сходят,
И стихи по которой приходят.

Все условности ваши отбросьте,
Заходите, желанные гости!
Снова трапезу  вам приготовлю,
И приму, как всегда, вас с любовью!

Давайте дарить слова

Даже срезанные цветы
Поворачиваются к  свету
Человек жаждет теплоты,
Той, которой почти и нету.

А ведь каждый из нас – уголек
Кто-то тлеет, а кто-то пылает,
И порою нам невдомек:
Вроде бы – СЛОВО, а как согревает!

Так давайте дарить слова,
И улыбки и просто взгляды.
Это – словно в костер дрова
Для тепла, которому рады.

Бабье лето

Я, осень, тебя не ждала,
Обычно жила и трудилась,
С рассветом  бралась за дела,
Об отдыхе даже не снилось.

Теперь, когда пройден мой путь,
И выросли дети, есть внуки,
Теперь бы как раз отдохнуть
От жизни, от дел, от разлуки.

Но ты почему-то меня
На улицу не выпускаешь.
Густой пеленою дождя,
То ветром мне дверь закрываешь.

И осень ответила мне,
К окошку листком прилипая,
Над дымкой туманной  полей,
В полет журавлей отправляя:

Не верь, дорогая, дождю,
Что там, за окном твоим льется,
Я лето  тебе подарю,
И «бабьим» оно назовется.

Не пройден твой путь до конца,
Любовью ты будешь согрета,
Чтоб всем отогреться сердцам
У  осени есть «бабье лето».

Так и в жизни каждого из нас есть, как и природе, четыре времени года:

Зима – белоснежное детство
Весна – говорливая юность
Лето – буйный расцвет сил
Золотая осень – богатая и мудрая. 

А в подарок всем прозвучала песня в исполнении группы ДДТ «Что такое осень».

И пусть жизненная золотая осень дарит всем пожилым людям мудрость души, богатство жизненного опыта, теплоту  глаз, чтоб чаще радовало солнышко своими лучами, а дожди были только теплыми и грибными…. 
С праздником! 

Председатель цехкома ЦРА №11 Свислочского района
М.Э.Сухоцкая

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}