Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: ц ц
Закрыть версию для слабовидящих

Уроки памяти накануне Дня Великой Победы

Накануне Дня Великой Победы, 5 мая 2023 года, по традиции, специалисты Гродненского РУП «Фармация» посетили ветеранов Великой Отечественной войны. В гости к свидетелям тех героических событий прошлого пришли заместитель генерального директора Гродненского РУП «Фармация» Зарецкая Татьяна Александровна, председатель первичной профсоюзной организации Гродненского РУП «Фармация» Житко Мария Александровна, секретарь первичной организации ООБРСМ Гродненского РУП «Фармация», Дмитрий Федорович Побережный, а также молодой специалист Екатерина Валерьевна Сакович. Сначала специалисты пришли в гости к Рядковой Лилии Андрееевне, которая волею судьбы оказалась узницей концлагеря в годы Великой Отечественной войны. Лилия Андреевна родилась в Бобруйске. Папа работал на почте, мать была домохозяйкой. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего два года. Отца расстреляли в первые дни войны, а семья попала в немецкий концлагерь, где пришлось пройти сложнейшие испытания. К счастью, благодаря Великой Победе, все это уже позади. В дальнейшем вместе с мужем-военным Лилия Андреевна много путешествовала, жила в 7 городах Беларуси и на Дальнем Востоке.Несмотря на уважаемый возраст — 84 года, Лилия Андреевна выглядит просто замечательно! И к тому же она гостеприимная хозяйка и необыкновенная рукодельница! Она угощала гостей домашним пирогом, конфетами и чудесным чаем. За приятной беседой время пролетело незаметно. Лилия Андреевна  рассказывала про свою дружную, большую, семью, вспоминала фармацевтические будни, удивляла гостей дизайнерскими изделиями собственного производства и удивительными цветочными композициями на даче.  

Далее специалисты предприятия посетили Виктора Степановича Акимова, которому совсем скоро исполнится 105 лет. Встретила активистов Гродненского РУП «Фармация» его дочка, Валентина Викторовна. История жизни Виктора Степановича полна водоворотов и огромного трудолюбия. Родился долгожитель в Симбирске. Его отец, оружейный мастер, погиб на фронте в Тюмени в Гражданскую войну.  Сам долгожитель стал военным музыкантом и играл на кларнете и саксофоне, служил в оркестре. Во время войны полк Виктора Степановича разбили немцы, выжили немногие, а сам он попал в плен, где испытал огромные лишения, но дождался Великой Победы. Несмотря на выпавшие на его судьбу трудности, Виктор Степанович сохранил позитив и бодрость духа, отзывчивость и доброту. Ветераны искренне благодарили за внимание, чуткое доброе отношение Гродненского РУП «Фармация».

День Великой Победы, – не просто торжественная дата и повод отдать дань памяти…За этим днем стоят невероятные истории, миллионы судеб, наполненные драматизмом и самоотверженностью, трагедиями и счастьем, слезами и горя, и радости, героизма, невиданной силы духа и подвигов. Это дата, которая нас объединяет и помогает преодолевать непростые времена, и это бесспорное доказательство того, мир - великая и неоспоримая ценность!

Низкий поклон победителям Великой отечественной войны, героям, ветеранам, всем солдатам, людям, благодаря которым мы сегодня можем жить и быть счастливыми… Спасибо за Победу!

Выберите несколько лекарственных средств и мы поможем найти их в одной аптеке

Поиск выбранных лекарственных препаратов в одной аптеке

Всех выбранных лекарств нет в одной аптеке. Уменьшите количество препаратов и мы предложим подходящие аптеки

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

Уважаемые пользователи! Сведения о наличии лекарств в аптеках обновляются 1 раз в час и носят исключительно информационный характер, не являются исчерпывающими и не являются гарантией наличия лекарств при посещении аптеки. Обязательно уточняйте наличие и цену звонком в аптеку. Пользовательское соглашение и правила бронирования.

{we_social}